结婚了没领证有过事实婚姻现在流产五个月的孩子离婚需要退还彩礼嘛?

时间:2023-11-25 作者:杭州律师电话号码

结婚不到一年没有子女离婚不一定要退彩礼,除非是双方办理结婚登记手续但确未共同生活,以及男方婚前给付彩礼并导致自己之后生活困难,否则男方无权在离婚后要求女方退还彩礼。法律依据:《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释(一)》第五条
当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难。
适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
结婚没领证,那么代表着男女之间没有形成合法有效的婚姻关系,也就不存在离婚问题,女方在此情况下需要依法退还彩礼。因为根据司法解释规定,双方未办理结婚登记手续,男方要求女方返还按照习俗给付的彩礼的,法院应予支持。法律依据:《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释(一)》第五条
当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难。
适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
结婚两年没有孩子的,一般情形下彩礼不用退。但是如果双方没有实际共同生活过就离婚的,男方可以要求返还彩礼。男方婚前给付彩礼导致自己生活困难的,男方在离婚的时候可以要求返还彩礼。法律依据:《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释(一)》第五条
当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难。
适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。

本文链接: http://www.baoyulin.com/484625.html 转载请注明出处!

友情链接: 杭州法务资讯 福州律师 平湖律师 保定律师 广州劳动纠纷律师 杭州婚姻律师网 杭州家事律师 杭州聘请法律顾问 浙江刑事辩护律师 北京律师 秦皇岛律师 营口律师 长春律师 郴州律师 广西律师 钦州律师 眉山律师 遵义律师 黔南律师 延安律师 白银律师 平凉律师 玉树律师 天津律师 烟台律师 安吉律师 广昌律师 信丰律师 寻乌律师 新建区律师